Могу ли я попросить деньги вперед при продаже квартиры?

Добрый день! Я оформил право на продажу своей половины квартиры на родственника. В этой же квартире был прописан.

Кварира была продана. Новый хозяин ждет, чтобы я выписался, но прописываться некуда. После моей выписки он выплатит мне часть суммы.

Могу ли я попросить деньги вперед?

Могут ли меня выписать в судебном порядке, если нет места для прописки

Спасибо!

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Могу ли я попросить деньги вперед?

Это зависит от условий договора купли-продажи, который был заключен. Как там прописан порядок оплаты. Конечно, Вам бы нужно было заранее прописывать все эти моменты — о выписке, сроке оплаты и т.д.

Могут ли меня выписать в судебном порядке, если нет места для прописки

Владимир

Да, могут. По общему правилу бывший собственник не имеет прав на квартиру, и его могут выписать в судебном порядке.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Я конечно полностью согласен со своим коллегой который ответил на Ваш вопрос раньше меня, но меня один момент очень смущает…

Есть практика по которой заключали договора куп-ли продажи с рассрочкой платежа а потом оставались и без квартир и без денег

Я понимаю родственник, дружба и хорошие отношения — это все хорошо, но я бы по иному посоветовал оформить документы, например заключить предварительный договор купли продажи, в котором оговорить сумму задатка в размере на 50 тысяч меньше стоимости квартиры и что эту сумму задатка покупатель будет Вам выплачивать частями ежемесячно, тогда у Вас появится гарантия что Вы не останетесь без денег, а как сумму задатка в течении определенного времени покупатель выплатит, то в течение двух недель стороны обязаны заключить основной договор

Я просто в шоке от фразы «После моей выписки он выплатит мне часть суммы.» — это что за дела???

Получается что до настоящего момента он Вам ничего не выплатил???

Рискуете!!!

Остались вопросы, пишите