Как при разводе отсудить большую часть имущества, если мой доход всегда был выше, чем у мужа?

Планирую разводиться с мужем. В браке прилбрели квартиру, два автомобиля. Мой доход всегда был существенно выше, чем у мужа. Как мне использовать этот аргумент, чтобы большая часть имущества осталась мне.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Дело в том, что в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ-

 При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

То есть в вашем случае выход один- договариваться с супругом и заключать соглашение о разделе общего имущества, в комором вы имеете право и можете определеть любые доли.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Мой доход всегда был существенно выше, чем у мужа.

Ольга

При определении размера долей супругов этот довод не является для суда основополагающим. Если покупали имущество за счет совместных денег (к ним, например, относится зарплата и иные доходы), то нет оснований для увеличения вашей доли. А вот если при покупке использовали подаренные деньги или деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества, имущества, которое было у вас до брака, то шанс появляется.

Ксения Арапова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

самый лучший и простой вариант для вас-заключить соглашение о разделе имущества.

однако, если мирным путем решить вопрос не удастся, то вероятнее всего суд определит ваше имущество, как подлежащее равному разделению.

ст. 39 ск рф: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Это возможно только в том случае, если на покупку пошли личные средства, полученные до вступления в брак или фактические отношения между супругами прекратились, однако последний фактор не все суды принимают во внимание. Можно доказать, что супруг обладает большей долей в квартире, если деньги на ее покупку были использованы от продажи другой недвижимости, однако тут существует множество тонких нюансов и требуется «ювелирная» юридическая работа. Таким образом, вероятность в суде увеличить свою доля в совместной собственности низка, и ничего собственнику не дает – продать долю также сложно, хоть и несколько большую, а порядок пользования это не меняет.

тем не менее, если Вам удастся в судебном порядке стать обладательнецей бОльшей части квартиры, Вам, вероятнее всего, будет проще договориться с мужем о продаже вам части кв на выгодных условиях.

Вам можно подумать о варианте договора дарения, в котором родители дарят Вам денежные средства с указанием, что они пойдут на покупку квартиры.

тем не менее, такой вариант не гарантирует вам победу в суде.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заключение нотариального соглашения о разделе имущества супругов.

В судебном порядке ваш высокий доход не будет основанием для увеличения вашей доли, таковы нормы семейного законодательства РФ.