ст 116 УКРФ

Здравствуйте я постараюсь объяснить в крации если осудят по ст 116 судимость будет? Если да то через какое время ст погасится ? И можно будет сделать так если амнистия будет и будет попадать мне ее уберут

, Дмитрий, г. Ставрополь
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте. Судимость как последствие осуждения наступает всегда при вынесении судом обвинительного приговора по уголовному делу и назначении наказания за преступление. Судимость по ст. 116 УК РФ также наступает. А вот срок ее погашения зависит от того вида и размера наказания, которое вынесет суд при постановлении приговора. Если наказание будет в виде лишения свободы условно, то по истечении испытательного срока. Если лишат свободы до 2 лет, то по истечении 3 лет после отбытия наказания. А если наказание будет мягким, например обязательные работы, в таком случае судимость погашается спустя 1 год после отбытия данного вида наказания.

Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Дмитрий, доброе утро! Правила погашения судимости определены статьей 116 УК РФ. Срок погашения судимости по ст. 116 УК РФ зависит от вида, размера наказания. Если наказание будет назначено условно, то в этом случае судимость погашается по окончании испытательного срока. Если наказание будет более мягким, чем лишение свободы, то судимость погашается через год после отбытия наказания. Если назначено лишение свободы реально, то судимость погашается через 3 года после отбытия.