Как получить ОМС ребенку из Белоруссии?

Здравствуйте. Я гражданин РФ живу в Краснодаре. Мой ребенок гражданин Белоруссии возраст 7 лет. Я подал документы на гражданство РФ для ребенка. Ждать 3 месяца. Сыну в школу в первый класс, нужно предоставить ОМС. Где его оформить? Как его получить?

, Игорь, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

нужно предоставить ОМС. Где его оформить? Как его получить?

Игорь

В любой страховой компании, которая осуществляет такое страхование.

Если у ребенка пока только РВП или ВНЖ, то он получит полис как иностранный гражданин на срок действия РВП / ВНЖ. После приобретения гражданства РФ полис нужно будет заменить на постоянный полис ОМС для граждан РФ.

Если ребенок временно пребывающий (нет ни РВП, ни ВНЖ), он не подлежит страхованию по ОМС, придется оформлять полис ДМС на период ожидания гражданства РФ.