Нарушены ли мои права в плане сроков выплаты пособия по БиР?

Добрый день! Вышла в декрет официально 16.07.2019 года, в тот же день были отданы все положенные документы для оформления пособия по БиР. Фактически организация в которой я работаю находится в Волгоградской области, юридически - в городе Владивосток, бухгалтерия - в городе Воронеж. Проблема в том, что документы до сих пор не поступили в бухгалтерию, работодатель не собирается выплачивать пособие за собственный счёт, а будет пересылать документы в ФСС Владивостока. Вопрос - нарушены ли мои права, в плане сроков выплаты, если нет, то какой крайний срок?

, Юлия, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия

работодатель не собирается выплачивать пособие за собственный счёт, а будет пересылать документы в ФСС Владивостока.

Юлия

это предусмотрено действующим законодательством. Приморский край включен в «пилотный проект» прямых выплат из ФСС, когда работодатель является только посредником в передаче сведений и документов в ФСС, а выплаты не производит, их производит ФСС сразу на счет работника или через почту (по выбору работника).

Скорее всего, Ваше обособленное подразделение не имеет расчетного счета и самостоятельно не производит выплаты работникам, то есть Ваш работодатель не может быть зарегистрировано в качестве страхователя в Волгоградской области, а зарегистрировано по адресу организации, указанному в ЕГРЮЛ — в Приморском крае.

Работодатель обязан передать полученные от работника документы в ФСС в течение 5 дней, а ФСС назначает пособие в течение 10 дней, если предоставлены все необходимые документы и они корректно заполнены.

См. Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294.

К сожалению, нигде не установлены сроки для передачи из обособленных подразделений в головные офисы организаций предоставленных работником документов.