Нужные документы для покупки земли

Покупаю земельный участок.

У продавца отсутствуют:

1 -Кадастровый паспорт земли

2 - Акт установленных земельных границ

На сколько это критично при покупке?

Смогу ли я после покупки сам сделать данные документы?

, Петр, г. Петрозаводск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Пётр! А какие документы есть у продавца?

Его право должно быть подтверждено выпиской из ЕГРН. Наличие такой выписки с указанием продавца в качестве собственника достаточно для совершения сделки купли-продажи. Отсутствие кадастрового паспорта Вас беспокоить не должно, поскольку сведения земельного кадастра и реестра недвижимости в настоящее время соединены воедино и составляют как раз Единый государственный реестр недвижимости — ЕГРН.

Если бы Вы могли указать кадастровый номер участка, можно было бы посмотреть по сведениям реестра данные о нём.

Акт установления границ имеется не всегда. Вероятно, имеется в виду, что не проводилось межевание земельного участка и его границы не установлены на местности. Вы сможете впоследствии самостоятельно провести межевание, только при приобретении, всё-таки, желательно уточнить у продавца, не имеется ли споров со смежными землепользователями, поскольку при межевании происходит согласование границ.

Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном  законом порядке обязательному согласованию  с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Лица, указанные в части 3 — это как раз смежные владельцы.

Петр
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо! Да, участок проверен через Росреестр, все в норме. Хотелось просто уточнить эти два момента. Спасибо!