Вправе ли патрульные военной полиции в городе проверить документы военнослужащего в форме?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста в праве ли потрульные военной полиции в городе проверить мои документы, я являюсь военнослужащим в форме?

, Константин Бакшеев, автодорога. Чита-Забайкальск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, имеет

Военная полиция наделяется полномочиями, а именно в статье 21 п.3 «Полномочия военной полиции»:

21. Для реализации своих функций военная полиция наделяется следующими полномочиями:

3) проверять документы, удостоверяющие личность, у военнослужащих, а также у лиц гражданского

персонала, находящихся на территориях воинских частей, если имеются основания подозревать их в

совершении правонарушения или имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных

уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом;