Возврат денег за некачественный товар с возмещением средств за установку и дефектовку

Купил подшипники передней ступицы в интернет-магазине. После установки в автосервисе выявился дефект этих подшипников. Продавец не отказывается возмещать денежную сумму за товар. Проблема в том, что мною затрачены средства на установку подшипников. Чтобы снять подшипники и получить акт дефектовки тоже необходимо потратить денежные средства. Обязан ли продавец возместить мне все эти затраты.

, Дмитрий, г. Волжский
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Следовательно, Вы вправе потребовать возмещения расходов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

согласно же ст. 18

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

так что да, Вы можете требовать возместить Вам данные расходы, если товар признан браком. При этом конечно желательно бы приобщить документы по расходам.

Николай Федосеев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. В случае, если Вы понесли убытки, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества, Вы можете требовать их возмещения у продавца. Для этого Вам необходимы документы, подтверждающие понесенные затраты, которые прилагаются к претензии на возврат денежных средств. В случае отказа продавца возвратить денежные средства, Вы можете заявить данные требования в судебном порядке.

Для того, чтобы юридически грамотно оформить все необходимые документы, Вы можете воспользоваться моими услугами, обратившись в чат.