Порядок регистрации иностранного гостя по туристической визе сроком 14 дней

Здравствуйте. Пожалуйста проконсультируйте: приезжает гость из Германии по туристической визе. Планирует жить у меня в квартире 14 дней. Где он должен быть зарегистрирован, в гостинице или у меня? Если у меня в квартире, какие документы потребуются от него и меня, и где он должен встать на миграционный учет?

Уточнение от клиента

 И кто его должен ставить на миграционный учет. Он сам или я?

, Светлана Гончарова, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Где он должен быть зарегистрирован, в гостинице или у меня?

Светлана Гончарова

Принимающей стороной можете быть и Вы. Это не запрещено. По смыслу статьи 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» определено, что

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации ......предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение

Планирует жить у меня в квартире 14 дней

Светлана Гончарова

Именно Вы и выступаете принимающей стороной.

Если у меня в квартире, какие документы потребуются от него и меня, и где он должен встать на миграционный учет?

Светлана Гончарова

На миграционный учет должен будет встать по месту пребывания в РФ. Постановка на учет должна быть осуществлена не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания в подразделении по вопросам миграции по месту пребывания иностранца.

И кто его должен ставить на миграционный учет. Он сам или я?

Светлана Гончарова

Вы должны ставить на учет, как принимающая сторона. Постановка на миграционный учет происходит в порядке, предусмотренном статьей 22 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Также, в соответствии с Приказом МВД России от 23.11.2017 N 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, .......» определено, что

36. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в подразделение по вопросам миграции, в том числе через МФЦ, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты.
Светлана Гончарова
Клиент, г. Москва

Я должна быть собственником квартиры, в которой планирую регистрацию иностранного гостя или достаточно того, что я там зарегистрирована?

вы должны быть собственником