Имеет ли право администрация района ухудшать условия проезда к землям сельхозназначения?

Есть участок назначение - сельхозпроизводство. Расположен вне границ населенных пунктов. До населенного пункта было 600-700 метров по полю. Земля муниципальная. После покупки участка поле выделили под строительство коттеджного поселка. Не оставили нам проезда. Между нашим участком и КП свободные земли 1 м, потом расширяются, но идут под ЛЭП и над высоковольным кабелем (10 тысяч вольт). Потом по оврагам. И теперь этот "свободный" проезд до сужения в 1 м удлиннился до 1 км.

Подали в суд на КП. В установлении сервитута нам отказали.

Обратились в администрацию. Администрация сказала, что выделит нам участок под аренду до этого 1 метра, и сделает по нему сервитут под нашу дорогу.

Прошло 2 месяца - администрация дает ответ, что планируемые участок берет в аренду КП. Предлагает нам поучаствовать в аукционе. Ясен пень, что аукцион мы проиграем.

И теперь у нас будет проезд еще дальше от населенного пункта, где-то 1,2-1,5 км под тем же ЛЭП и по оврагу, где не то, что проехать, а даже пройти нельзя.

Отсюда вопрос - имела ли право администрация так ухудшать нам условия проезда? Должны ли они выделять нам дорогу по землям общего пользования? Должна ли вообще быть капитальная (или еще какая-то, кроме грунтовой) дорога к землям сельхозназначения, или только проход-проезд? Что тогда имеется в виду под "проездом"? Овраг глубиной 5-7 м - нормально?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Отсюда вопрос — имела ли право администрация так ухудшать нам условия проезда?

Это оценочное суждение. По действующему законодательству достаточно, для образования земельного участка, чтобы был доступ к землям общего пользования (ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»). Если это соблюдено (а судя по Вашему вопросу оно так и есть), то тут никаких нарушений, в системе действующего регулирования, нет. И остается только доказывать свою правоту в суде, который Вы уже, к сожалению проиграли. Остается только обжаловать это решение в апелляционном порядке.

Что тогда имеется в виду под «проездом»?

это в действующем нормативном регулировании не описывается. И дело тут не в нормальности (логической не противопоставимости), а в действующем нормативном регулирования. Таких обязанностей, как Вы описали, а администрации нет. И тут остается только суд, так как нарушение позитивного права нет (закона), а есть только нарушение Вашего субъективного прав на пользование Вашим участком, которое еще требуется доказать.

Татьяна
Клиент, г. Москва

У нас круглогодичное производство, нужен постоянный проезд. Дорогу они нам должны выделить в таком случае? Мы же не можем строить ее на чужой земле.

Нет, к сожалению. Таких норм нет. Логически я Вас понимаю, но со стороны закона (если Вам уже отказали в установлении сервитута) все соблюдено.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Согласен с коллегой. В данном случае формально администрация права. Она не обязана предоставлять Вам дорогу по определённым параметрам.

Сейчас нужно смотреть решение суда — почему был отказ. И  если он был не обоснован или есть нарушения — обжаловать решение в апелляционном порядке.

В соответствии со ст.  330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.

Но чтобы сказать конкретно, насколько целесообразно обжалование, нужно изучать само решение.

Либо, как другой вариант, попробовать установить уже публичный сервитут:

Статья 23 ЗК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок

Ответ предоставлен по просьбе Правовед.ру.

                                                                          С уважением, А.В. Максименко

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Для полного ответа нужно смотреть решение суда. Вы можете его выложить.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, не могу, поскольку там личные данные.

Вы можете их обезличить.