Срок учебы курсантом УВЦ приравнен к сроку службы в армии?

Сын отучился УВЦ три курса. В данный момент, написал рапорт на академический отпуск. Рапорт подписан. С сентября начнет опять обучение, но теперь только по гражданской специальности. Присягу принял в прошлом году на военной практике. Будет ли ему засчитан период обучения как срок службы в армии? Спасибо.

, Ольга, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, период обучения как  срок службы по призыву  засчитан не будет. Учебные военные  центры не относятся к военным профессиональным образовательным организациям и военным образовательным организациям высшего образования. Обучение в УВЦ — это обучение  в образовательной организации по программе военной подготовки для дальнейшего прохождения военной службы, контракт заключается по окончании обучения.

Вашему сыну будет зачтён в период службы по призыву период прохождения военной практики после принятия присяги.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

спасибо