Правомерно ли во время урока не выпускают из класса в туалет?

Во время урока не выпускают из класса в туалет

Насколько это легально, если у школы есть свои локальные правила?

Насколько эти документы правомочны?

Что делать, если хочешь в туалет?

Уточнение от клиента

Если ученику отказали выходить в туалет, а потом случается хроническое заболевание. Что-то с мочевым пузырем

Так всё же насколько это законно?

, Даниэлла, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Школа обеспечивает Вашу безопасность во время Ваших занятий.

Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
 создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28)

Учителя «перестраховываются».

С уважением,

Добрый день,

Если ученику отказали выходить в туалет, а потом случается хроническое заболевание. Что-то с мочевым пузырем

Как люди, мы Вас прекрасно понимаем.

Учителя предполагают, что во время уроков в туалетной комнате кто-то есть, кто может причинить Вам вред.

С уважением,