Хотел приобрести машиноместо у подъезда подскажите как это лучше сделать

Добрый день ! Хочу приобрести машиноместо около подъезда что бы всё было по закону,оформить соответствующие документы.В администрации говорят что нужно вызвать специалиста по межевание участка после чего он делает схему этого участка только потом заставляют межевать участок после чего он выставляется на аукцион.Вопрос могу ли я вернуть деньги за межевание участка если проиграл аукцион и возможно ли обойтись чисто схемой данного участка чтобы администрация провела аукцион или может есть какие другие возможности узаконить это машиноместо за ранее спасибо

, Алексей, г. Заволжск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день, порядок оформления прав на земельный участок, который озвучила Вам администрация, строго регламентирован законом. И администрация не даёт никому гарантий на выигрыш аукциона, чтобы потом с неё взыскать компенсацию за межевание участка. Поэтому, в случае, если Вы проигрываете аукцион, денежные средства с администрации Вам никак не взыскать.

Чисто схемой земельным участком не обойтись. Так как, чтобы выкупить земельный участок, он должен приобрести юридический статус земельного участка, то есть у него должны быть установлены координаты и он должен быть поставлен на кадастровый учёт. На кадастровый учёт участок ставится только по результатам межеваниям. Иного способа нет.