Закупили стиральный порошок по 223 ФЗ, пришла первая поставка. Белье начало сиреть, у сотрудников прачки аллергия- что делать?

Закупили стиральный порошок по 223 ФЗ, пришла первая поставка. Белье начало сиреть, у сотрудников прачки аллергия- что делать? Поставки до конца года ежемесячно. Можно ли расторгнуть договор?

, Людмила, г. Краснодар
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Людмила, в рамках договора  вы вправе предъявить претензию поставщику, сделать экспертизу товара и в случае несоответствия его заявленному качеству в соответствие со ст. 475 ГК РФ потребовать его замены либо расторгнуть контракт.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.