Претензия в автосалон

Добрый день.

Два года назад купил поддержанный автомобиль в автосалоне.

По ПТС являюсь 3-м владельцем.

Месяц назад выяснилось, что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия от 07.2019 по судебному делу.

При дальнейшем расследование выяснилось, что автомобиль покупался за счет кредитных средств ( автокредит ) и находится в залоге у банка.

Автокредит закрыт в 07.2019, но остались не оплаченные пени и из за этого было вынесено судебное постановление, которе было передано в ГАИ.

Автосалон, на контакт идет, но каких-то активных действий не принимает, ищет владельца, для того, что бы он оплатил пени и написал заявление на снятие обременения.

Посоветовали написать претензию в автосалон ( вроде срок рассмотрения 2 недели).

и подавать в суд на признание сделки незаконной с возвратом суммы по договору.

какие варианты возможны и какие действия необходимо принять

, Юрий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 460 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

В данном случае также важным моментом является то, проверяли ли Вы автомобиль самостоятельно при покупке на предмет наличия запрета, залога.

Направьте продавцу претензию с требованием расторгнуть договор. При неудовлетворении требования обратитесь в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).