Размен родительской квартиры между родными сестрами

Двух комнатная квартира. Была приватизирована на мать и двух дочерей, равными долями. Старшая дочь вышла замуж, в квартире не проживала, никаких расходов по ней не несла, но прописана в ней. Мать отписала свою долю имущества на детей, равными долями. Каждый стал 50% собственником. Мать предлагает разменять квартиру на две, примерно равные по стоимости. Старшая сестра - согласна на размен. Младшая, та что проживает в квартире вместе с матерью - не хочет разменивать дом, где жила и живет, согласна выкупить вторую долю. Но старшая запрашивает за свою долю сумму, гораздо большую, чем половина рыночной стоимости жилья.

Имеет ли право старшая сестра разменять квартиру через суд? И как быть в этой ситуации младшей сестре?

, Владислава, г. Екатеринбург
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Владислава, добрый! Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Пунктом 3 указанной нормы права определено, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, Вы вправе в судебном порядке разрешить возникший спор, заявив требование о разделе имущества, находящегося в долевой собственности.

Владислава
Клиент, г. Екатеринбург

В итоге — квартира будет разменяна по решению суда?

Да. И один из собственников получит квартиру, второй — компенсацию своей доли.