Плательщик НДС при экспорте

Признаются ли организации на УСН плательщиками НДС при экспорте в Казахстан? а также по реализации товара в страны Европы?

, Светлана, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Согласно положений статьи 3 «Договор ао Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) при экспорте товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена налогоплательщиком государства-члена, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Протокола.

Также согласно положений пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации: товаров вывезенных в таможенной процедуре экспорта.

Удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва
то есть организация признается плательщиком НДС или нет?
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 164 Налогового Кодекса РФ, по общему правилу, организация, применяющая систему налогообложения УСН, не признается плательщиком НДС по экспортным операциям, поэтому не вправе заявлять налоговый вычет по НДС.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Всего Вам доброго!