Что следует предпринять, если отказывают в расторжении договора об отделке фасада комнаты?

Моя мама пенсионерка 22.07.2019г. заключила договор с компанией для отделки фасада комнаты. Внесла первую часть оплаты, как было указано в договоре. 30.07.2019г. Написала заявление о расторжении договора. Теперь представитель этой компании звонит и говорит, что не будет расторгать договор. Что нам делать и как себя вести с ними.

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Позиция компании исполнителя необоснованна.

Ваша мама вправе отказаться от исполнения договора в любой момент.

Зафиксируйте факт получения исполнителем Вашего заявления о расторжении договора (направьте почтой и сохраните квитанцию)

В случае, если исполнитель в добровольном порядке не осуществит возврат денежных средств, тогда Вам необходимо направить в адрес исполнителя претензию, а затем обратиться в суд.

Обратите внимание, что исполнитель вправе удержать из аванса часть денежных средств, для покрытия фактически понесенных расходов. Размер расходов должен быть подтвержден исполнителем.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Если у Вас есть доказательства направления в адрес исполнителя заявления о расторжении договора, то уговаривать их больше не имеет смысла, отказать в расторжении договора исполнитель права не имеет (ст. 32 ЗоЗПП «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»)… Нужно направить в их адрес претензию и требовать возврата денег в части стоимости услуг, которые не были оказаны, а если исполнитель не начинал оказывать услуги — то в полном объёме.