Как поступить, если продал машину два года назад, но налог приходит?

Здравствуйте, продал машину два года назад но налог приходит , договор купли продажи был утерян подскажите как поступить ?

, Николай, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Николай.

Вам нужно взять справку из ГАИ-ГИБДД Вашего региона о том, что автомобиль снят с регистрационного учета на Ваше имя. После чего эту справку направьте в налоговую инспекцию. Можете направить ее почтой вместе с соответствующим заявлением либо отнести лично.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением

Николай
Клиент, г. Краснодар
А подскажите как её снять с учёта куда обратится чтобы на мне она не числилась

Николай, если автомобиль числится на за Вами, то налоговая начисляет налог верно. Вам нужно снять с регистрационного учета автомобиль в ГАИ. Нужно искать покупателя и договариваться с ним о том, что бы переоформить автомобиль.

Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Налог и штрафы будут продолжать приходить Вам пока не снимите автомобиль с регистрации (ст. 357 НК РФ «Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения»). Судя по всему покупатель также договор не зарегистрировал. Есть несколько вариантов, как действовать в этом случае: связаться с покупателем и подписать договор заново, или восстановить документы в ГИБДД и утилизировать автомобиль или подать его в угон.