Проверяют ли в суде представителя на наличие судимости?

Здравствуйте, подскажите, в суде проверяется ли представитель о наличии судимости или так же он может действовать и представлять интересы по доверенности?

, Инна, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Конечно может и человек с судимостями представлять ваши интересы, никто этого не проверяет

По общему правилу гражданин может участвовать в гражданском процессе как лично, так и через своего представителя. Личное участие гражданина в деле не препятствует ему иметь по этому делу представителя.
Часто для представления интересов гражданина в суде представитель должен иметь надлежащим образом оформленную доверенность (ч. 1 ст. 48, ч. 1 ст. 53 ГПК РФ).

Уполномоченными представителями гражданина могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением судей, следователей, прокуроров (ст. ст. 49, 51 ГПК РФ).
Доверенность может быть выдана одному или нескольким представителям. Если доверенность выдана нескольким лицам, то все они обладают полномочиями, указанными в доверенности, если в ней не предусмотрено совместное осуществление полномочий (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Остались вопросы, пишите

Денис Свижук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению наличие у представителя судимости ни как не отражается на его возможность представлять интересы доверителя в суде