Как устранить недостатки (предоставить документы от работодателя) по определению суда, если работодатель скрывается?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет. Однако организация фактически прекратила свою деятельность, а работодатель скрывается. Я обратилась в суд с иском о выплате мне задолженности по заработной плате (которая образовалась до ухода в отпуск). Но суд оставляет иск без движения и требует от меня расчёт задолженности и подтверждение о нахождении в отпуске по уходу за ребёнком. Ни то, ни другое я предоставить не могу, т.к. запросить эти документы не у кого. Как быть?

, Ольга, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Предоставить расчет суммы требований действительно необходимо в силу ст. 132 ГПК РФ.

Однако, отсутствие сведений, подтверждающих факт нахождения истца в отпуске по уходу за ребенком, не является основанием для оставления искового заявления без движения.

Вам необходимо произвести расчет суммы требований, а в части требования о предоставлении сведений о нахождении истца в отпуске по уходу за ребенком, определение может быть обжаловано.

Наша компания будет рада помочь Вам в решении возникшего вопроса.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Ольга, здравствуйте! Т.к. Вы просите взыскать заработную плату, то указываете конкретную сумму в требованиях и суд просит подтвердить этот  расчет в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Однако, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ Вы можете ходатайствовать о содействии в получении и истребовании этих доказательств.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств
 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.