Нужно ли мне прописаться в квартире отца в данном случае?

Здравствуйте, у меня умер отец. Я его единственный ребёнок, на момент смерти он был в разводе. От отца осталась приватизированная квартира, он был её единственным собственником. В квартире сейчас прописана только его бывшая жена - моя мать. У меня несколько вопросов:

1. Надо ли мне прописываться в квартире отца для последующего её наследования?

2. Когда лучше выписать из квартиры усопшего?

3. Нужна ли для нотариуса справка о составе семьи? Если да, то кто там должен быть указан? Только я, его дочь?

Спасибо.

, Алла, г. Воронеж
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алла! Для вступления наследства вам нет необходимости прописываться в квартиру наследодателя. Не позднее 6 месяцев с даты смерти вы должны обратиться к нотариусу. Из документов необходимы: паспорт, свидетельство о рождении, справка о смерте. Желаю вам удачи! С уважением, Валентина

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно не прописываться для наследования. Открыть наследственное дело надо в течение 6 месяцев со дня смерти. Вам надо нотариусу представить свидетельство о вашем рождении. К моменту обращения к нотариусу человека надо выписать из квартиры.