Каковы шансы отца на взыскание с родственника оставшейся суммы долга?

Здравствуйте! Ситуация сложилась такая, что в 2013 году отец, после продажи квартиры, занял большую сумму денег родственника в размере 1 000 000. В силу теплых родственных отношений расписку не взял. Долг возвращен частично, но осталась еще половина долга. С 2016 года только обещания вернуть и те в устной форме при личной встрече. Последний год трубку уже не берут и дома застать не получается. Я, как дочь, писала смс о возврате долга отцу - ответа нет. У них большие долги в банках и все имущество под арестом. Может ли отец как-то добиться возврата долга через суд? И, если да, то какой иск правильно подавать? О возврате займа, но договора займа и расписки нет, или об необоснованном обогащении?

, Вероника, г. Салехард
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника. Что бы подать в суд по договору займа необходим факт подтверждения получения денежных средств в виде письменного документа, то же самое примерно и по неосновательному обогащению. Факт получения денежных средств. Закон прямо запрещает ссылаться на свидетельские показания. В Вашем случае либо оформлять займ в надлежащей форме либо простить долг. В рамках закона по имеющимся данным ничего не сдалать

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вероника.

Главный вопрос в доказуемости, сможет ли отец доказать факт передачи денег родственнику? Если нет, то признать это долгом или необоснованным обогащением не получиться, так как нет доказательств.