Что грозит за использование строк из известных песен?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать фрагмент (строчку-две) из известных популярных песен при нанесении её на одежду посредством вышивки. Одежда в последующем будет продаваться. Заранее спасибо за ответ!

, Алена, г. Каменск-Уральский
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алёна!

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать фрагмент (строчку-две) из известных популярных песен при нанесении её на одежду посредством вышивки. Одежда в последующем будет продаваться. Заранее спасибо за ответ!

Без разрешения правообладателя — нельзя. Тем более, что эти пару строк явно будут узнаваться как часть этой популярной песни:

п 7 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.