Как мне можно выплатить 3 займа, если не работаю?

Здравствуйте у меня есть 3займа но у меня нет возможности оплатить займ так как я не работаю что мне делать

, Анастасия, г. Киров
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Анастасия!

В таких вопросах следует руководствоваться реально сложившейся практикой. Если Вы получали заемные денежные средства, подписывали добровольно договор в котором обязались займ вернуть, то денежные средства с Вас будут истребованы в судебном порядке (получив судебный приказ или в общем порядке). При отсутствии у Вас реальной возможности оплачивать долг, ФССП рассмотрит вопрос о реализации принадлежащего Вам имущества, как движимого, так и недвижимого. Если сумма долга превышает 500 000 руб и Вы подходите под условия банкротства физических лиц, то можете рассмотреть данный вариант и обратиться по данному вопросу к юристу.

Всего Вам хорошего!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, по условиям договора займа,

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Кроме того, в силу части 1 статьи 810 ГК РФ,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Поправлю коллегу. Вы можете реализовать свое на инициирование банкротства, и без достижения величины задолженности в 500 т.р.

Часть 2 статьи 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.