Опыт работы на эл.площадке по 44 ФЗ

Изменения в 44-ФЗ

"К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки,

относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных

заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение 3 лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем 20% начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке"

Опыт работы может подтверждаться любыми контрактами? и муниципальными и государственными? Будут ли сюда относиться договора субподряда , заключенные во исполнение гос.контракта?

, Елена, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Для подтверждения добросовестности может быть представлен любой контракт, как государственный, так и муниципальный.

Понятие контракта дано в ст. 3 закона № 44-ФЗ.

8) государственный контракт, муниципальный контракт — договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд;

Представить договоры субподряда, заключенные во исполнение контракта, не получится.

Это вытекает из положений ст. 37 закона № 44-ФЗ, согласно которым для подтверждения добросовестности представляется информация из реестра контрактов.

3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).
Елена
Клиент, г. Москва

в комментарии пишут:«Добросовестность подтверждается лишь одним вариантом: три исполненных без штрафных санкций госконтракта за последние три года. Причем цена одного из них должна быть не менее 20 процентов от НМЦК, которая указана в извещении о проведении закупки, а также в документации о закупке».

Елена, а что за комментарий? В законе написано «контракт», а не «государственный контракт». Это значит, что для подтверждения добросовестности можно представить как государственный контракт, так и муниципальный.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Да, опыт работы можно подтвердить и государственными и муниципальными контрактами, это следует из понятия данного в п.8 ст. 3 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

государственный контракт, муниципальный контракт — договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд;

поскольку в приведенной Вами ч. 3 ст. 47 данного ФЗ исключений нет.

Будут ли сюда относиться договора субподряда, заключенные во исполнение гос.контракта?

Елена

Нет, такие договоры не подтверждают опыт работы.