Подача на алименты в суд

Я подала заявление на развод, но не подала заявление об алиментах(сейчас суд рассматривает развод, 30 августа суд). Сейчас подумала, и хочу всетаки подать на алименты, есть общий несовершеннолетниц ребёнок. Когда теперь я могу подать на алименты?

, Алина, г. Камышин
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть вариант изменить исковые требования и добавить требование об алиментах, либо подать еще одно исковое заявление о взыскании алиментов или  заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Какой вариант выбрать — про обстоятельствам. Например, если вы измените требования, а муж не против развода, для рассмотрения понадобятся справки о доходах и какие-то еще документы, процесс может затянуться, т.к. заседание отложат, если вы хотите расторгнуть брак быстрее, в этом случае лучше отдельное заявление/заявления. Если же непринципиально — можно добавить требования, подав уточненное исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Алина, здравствуйте! Вы можете написать заявление о выдаче судебного приказа.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
 Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

ГПК РФ Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа
 1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.