Как и где получить паспорт заключенный, отбывающей наказание?

Здравствуйте! Мой гражданский муж, 1979г.р., периодически отбывает сроки наказания в различных ИК на территории РФ с 2001года. Сейчас он находится в ИК особого режима в России. Он не документирован до сих пор. Никогда не получал ни паспорта, ни военного билета, ни приписного свидетельства. Гражданство других стран и государств тоже никогда не принимал. У него имеется лишь свидетельство о рождении, страховое свидетельство ПФР и справка из очередной ИК о стаже работы, продолжительностью 13 мес. На момент 06.02.1992г. проживал на территории Украины (ныне ЛНР). Согласно Федерального Закона от 31.05.2002г. № 62-ФЗ, ст.14 п.б ч.1, ч.8 он имеет право на получение паспорта гражданина РФ. Но на все его заявления поступают отказ из ФМС, ссылка идет на статью 16 ФЗ №62 от 31.05.2002г. В 2023г. он освободится, судимость погасится через 10 лет, в 2033г. Как без документов он все эти 10 лет должен жить на свободе? Как ему устроиться на работу, как получить прописку, как получать медицинскую помощь по полису ОМС, как и куда платить налоги с трудовой деятельности? Подскажите, где и как он может получить паспорт гражданина РФ? За ответ благодарю заранее.

, Диана, г. Братск
Светлана Чуева
Юрист, г. Братск

Здравствуйте Диана.

В соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок выдачи гражданам Российской Федерации паспортов, документирование паспортами лиц, прибывших из мест лишения свободы, в прежний или другой адрес осуществляется по месту жительства, месту пребывания, а также по месту обращения. Лицам, содержащимся в учреждениях и органах, исполняющих наказания, которые до осуждения не имели паспортов или приобщить их к личным делам не представилось возможным, паспорта оформляются и выдаются подразделениями, на территории обслуживания которых находятся исправительные учреждения, на основании представленных администрациями этих учреждений соответствующих документов. Оформленный паспорт приобщается к личному делу осужденного и вручается при освобождении.

Т.е. оформлением паспорта должна заниматься администрация ИК и приобщить его к личному делу, а по истечении срока пребывания в ИК (при освобождении)  вашему мужу должны выдать паспорт.

Диана
Клиент, г. Братск

Отдел ФМС отказывает ему в получении гражданства РФ, без гражданства нет паспорта,  ссылаются на ст.16 п. ж ч.1 ФЗ №62 от 31.05.2002г. плюс ко всему в последнем ответе Храмовских И.В. изложила, что срок действия указанной нормы (ст. 41 п.1, п.3 ФЗ-62 от 31.05.2002г.) до 01.01.2020г. На письменное заявление мужа (в мае 2019г.) о разъяснении данного вопроса по поводу получения паспорта ответа нет до сих пор. Вопрос заключается в следующем: «В связи со складывающимися обстоятельствами (срок действия нормы до 01.01.2020г., срок освобождение из ИК в 2023г.) где и при каких обстоятельствах он может получить паспорт?» может Вы подскажете куда нам обращаться? В суд? В прокуратуру? я считаю, что это бездействие администрации ИК. Благодарю за ответ.

Гражданином какой страны он является и есть ли паспорт того гражданства?