Могу ли подать на алименты, если в графе отец стоит прочерк?

Мы жили с мужчиной в гражданском браке, на него я записывать ребенка не захотела, теперь мы расстались. Могу ли подать на алименты, если в графе отец стоит прочерк?

, Наталья, с. Екатеринославка
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Вы можете подать алименты только если будет установлено отцовство биолгического отца в отношении ребёнка. Признать отцовство он может добровольно, обратившись в ЗАГС. Либо Вам нужно обращаться в суд с исковым зявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка.

Ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо устанавливать через суд его отцовство, просить назначить генетическую экспертизу и затем уже взыскивать алименты.