Могу ли я подать на разделение счетов, находясь в другом городе на территории РФ?

Добрый день! У нас с тетей трёх комнатная квартира в долевой собственности по 1/2 у каждой,тетя уехала с территории РФ и не появлялась сдесь более 4лет, этот дом идёт под снос ( деревянный) на данный момент я не проживаю в городе где находится имуществом, но нахожусь на территории РФ подскажите могу ли я подать на разделение счетов находясь в другом городе на территории РФ,или же может сделать ближайший родственник? Если я нотариально заверяю своё разрешение маме чтоб она смогла без меня подать на разделение счётов находясь в городе где находится имущество ?

, татьяна, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лицевые счета давно не делят, т.к. с 2005 г. эта статья исключена их ЖК РФ. Можно разделить оплату ЖКУ на каждого. И тогда каждому будет приходить своя платежка.