Каков размер госпошлины при подаче иска в суд о взыскании 100 тыс основного долга и 80 тыс процентов по нему?

Долг по расписке достиг 100 тысяч и проценты 80 тысяц сколько размер госпошлины при обращении в суд чтобы взыскать задолженность?

, София, г. Ставрополь
Елена Путинцева
Юрист, г. Москва

Добрый день. С кого вы планируете взыскать этот долг?

Для расчета суммы госпошлины вы можете воспользоваться калькулятором на сайте судов (ссылку ниже добавлю) или заказать расчет цены иска и госпошлины у меня.

для Москвы и МО https://www.mos-gorsud.ru/calc

С уважением, Елена

София
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо!

София
Клиент, г. Ставрополь

Фигня какая то с сайтом, нажимаю на оставить положительный отзыв, а в ответ ничего и так 10 раз но кнопка так и не нажалась)))

Я уже сегодня второй раз претензию к сайту написала, на бесплатные вопросы бесплатный только первый а все остальные 89 рублей, разве это бесплатно?))) но это я просто к слову

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы правильно определили сумму долга, то при подаче иска государственная пошлина составит 4800 рублей.

Если будете подавать заявление о вынесении судебного приказа, то -2400 рублей.

В силу ГПК РФ (ст. 123)

 Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

За составлением заявления можете обратиться ко мне в чат

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.
С учетом изложенного при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ в зависимости от стоимости имущества как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

подпункт 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа — 50 процентов размера государственной пошлины, установленной подпунктом 1 настоящего пункта;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

Остались вопросы, пишите