Возможно ли сменить дату рождения в 33 года?

Доброе утро . Меня зовут Карина . Мне 33 года .Хочу сменить дату рождения . На сколько это возможно?

, Карина, г. Москва
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Карина, добрый день!

Вы можете на основании ст. 19 ч. 2 Гражданского кодекса РФ сменить свое имя, если по каким-то причинам оно вас не устраивает:

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Вам нужно для этого обратиться в органы закс через портал госууслуг или лично в органы загс по месту вашего жительства с заявлением о смене имени. Также, если вы состоите в браке, то нужно будет сменить данные в свидетельстве о браке и т.д.

В случае, если вам нужна консультация пишите в чат, услуга платная.

Всего доброго!

Марианна Федотова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Карина.
Да можно, если на то есть основания. Просто так, потому что так захотелось, изменить дату рождения нельзя.
Согласно ст. 70 Закона РФ «Об актах гражданского состояния» изменить дату рождения можно только в случае, если:
в паспорте имеются неправильные сведения;
в документе допущены ошибки.
Основаниями для внесения изменений даты рождения в паспорте будут являться:
решение суда о внесении изменений о дате рождения в паспорте;
заключение органа ЗАГС о внесении исправлений.