Нашел чужой телефон, а меня обвинили в краже и требуют сознаться

Здравствуйте. Стоял в магазине выбирал товары. Рядом крутились тетки. После того как они ушли. Нашёл телефон. Сначала я подумал что это мой телефон упал (Похож). Взял в руки.вышел из магазина и этих тёток и след простыл,не стал относить обратно в магазин, отнес домой .зарядка у меня не подошла. Пришли следователи горят кража

Типо признайся что своровал и все дела. Тебе штраф дадут.

Посоветуйте пожалуйста как быть?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Спорная конечно ситуация, но поскольку вы нашли в магазине, конечно нужно было сдать в магазин получив от них расписку, о принятии на хранение, или в полицию также на хранение. В этом случае вы даже по  прошествии времени даже могли обрести право на эту вещь или требовать вознаграждение за находку. Теперь вам придется объяснять, почему вы стали удерживать вещь и ушли с ней  домой.

То есть ваша версия это самостоятельно разыскивал женщин, чтобы вернуть им телефон, и называете какие меры предпринимали для их  поиска и возврата телефона

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
По истечению обстоятельств я не смог быть дома. нужно срочно ехать в другой город. А на следующий день пришли следователи. Но меня не было дома. Потом они созвонились со мной. Я им сказал что в другом городе. Так и так и я не против вернуть телефон… после того как я им вернул телефон они хотят от меня показания чтоб я сказал я его украл намерено. Ст 158. Как быть в таком положении

Либо пользуйтесь ст.51 Конституции РФ и не давайте показаний, имеете право или доказывайте свою  версию, что хотели и желали вернуть но обстоятельства помешали. Ситуация неоднозначная, но возможно есть записи с видеокамер, где ваши действия будут истолкованы как удержание чужой вещи. Сложно прогнозировать, нанимайте адвоката, шансы к оправданию есть.