Могут ли собственники долевой недвижимости отказаться от своих долей, если одним из собственников является ребенок?

Недвижимость поделенна на 4х собственников, один из них является несовершеннолетним сиротой. Могут ли 2е откозаться в пользу 3го? (не в пользу сироты) и Могут ли в таком случае органы опеки помешать сделки дарения?

, Максим, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, органы опеки ничему помешать тут не могут, т.к. сделки дарения можно совершать беспрепятственно и не нужно соблюдать требования ст. 250 ГК РФ об уведомлении сособственников о продаже своей доли за определенную цену.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.