Нужно ли мне отрабатывать 2 недели после увольнения на работе?

Здравствуйте,на данный момент работаю в пятерочке,сейчас нахожусь на больничном.Отработала только 2 месяца,хочу уволиться.Вопрос таков:нужно ли мне отрабатывать 2 недели после увольнения?

, оксана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана!

на данный момент работаю в пятерочке, сейчас нахожусь на больничном.Отработала только 2 месяца, хочу уволиться.Вопрос таков: нужно ли мне отрабатывать 2 недели после увольнения?

оксана

если Вы на данный момент согласно Вашему трудовому договору не находитесь на испытании (испытательный срок), то должны уведомить работодателя об увольнении за 2 недели, при этом, если во время нетрудоспособности Вы подадите заявление, то время нахождения на больничном будет входить в эти 2 недели.

если увольняетесь на испытательном сроке, то уведомить об увольнении Вам надо за 3 дня (ст.71 ТК).

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер!

Ст. 80 Трудового кодекса РФ установлено, что «работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели», то есть по общему правилу вы должны еще 2 недели отработать после написания заявления об увольнении по собственному желанию.

Но, в  той же ст. 80 ТК РФ, установлено, что«по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении», то есть ранее истечения двухнедельного срока.

Таким образом, вам надо обсудить этот вопрос с работодателем, может он будет согласен расторгнуть трудовой договор раньше

Ирина Коледёнкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Согласно, статье 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан в письменной форме уведомить работодателя о расторжении трудового договора не позднее, чем за две недели до предполагаемого увольнения. Так же, по соглашению сторон расторжение договора (увольнение) может быть осуществлено ранее, чем за две недели. Т. о., если работодатель решит, что отработка не обязательна – увольнение может быть осуществлено без нее.

Так же обращаю Ваше внимание на то, что возможно, прописана отработка в трудовом договоре.
Если Вы сейчас находитесь на больничном – напишите заявление об увольнении, не выходя с больничного листа. От даты написания заявления об увольнении начинает отчитываться срок до увольнения. Нахождение Вас на больничном данное течение не приостанавливает.