Может ли человек представляться журналистом, но им не являться?

Может ли человек представляться журналистом, но им не являться на самом деле (не зарегистрирован в СМИ) и приходить на митинги и шествия?

, Татьяна, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

       Приходить или не приходить на  митинг решайте сами. Как следует из последних сообщений, к ответственности суды привлекают и тех кто был на согласованном митинге и тех кто был на несогласованном митинге.

     В ст.2 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 06.06.2019) «О средствах массовой информации»  указано, что под журналистом понимается лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию.

  Если назоветесь журналистом, то получается, что вы присвоили чужие полномочия не законно.