Должна ли я платить долги за ЖКУ в жилье умершего, если вступлю в наследство через 3 года?

Отец умер 3 года назад,подала иск в суд на восстановление сроков на вступление в наследство,долги по коммуналке копятся,должна ли я платить долги если вступлю в наследство и с какого периода?

, екатерина, г. Череповец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

Отец умер 3 года назад, подала иск в суд на восстановление сроков на вступление в наследство, долги по коммуналке копятся, должна ли я платить долги если вступлю в наследство и с какого периода?

екатерина

на основании п.4 ст.1152 ГК наследник принявший наследство считается собственником имущества с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя). соответственно, с этого момента как собственник Вы несете обязанности по оплате ЖКУ.

при этом, с учетом срока исковой давности (ст.196 ГК), взыскать с Вас задолженность могут за 3 прошедших года.

екатерина
Клиент, г. Череповец
Спасибо, а долги накопившиеся до его смерти я могу оспорить?