Как делится авто при разводе, если ребенок остается с матерью?

Добрый день!

Подскажите пжст, при разводе как делится машина 50 на 50? Можно ли при разделе учитывать, что бывшая супруга с ребенком остаётся и делить авто на 2/3?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

П.2 ст. 39 Семейного кодекса действительно говорит, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Но в вашем случае это вряд ли возможно и доли будут определяться по правилам п.1 этой статьи, т.е. имущество будет разделено в равных долях. Машина, как правило, остается у супруга, который ей пользуется, а второму выплачивается компенсация в размере половины рыночной стоимости автомобиля.

Но попробовать убедить суд признать доли неравными вы конечно можете, четких критериев когда суд должен отойти от принципа равенства долей закон не содержит.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар
В основном машиной пользуюсь я, муж часто в командировках. И его работа не связана с автомобилем

Здравствуйте, Татьяна! Машина случайно не получена в дар или по наследству мужу или Вам? Поскольку в этом случае она достанется тому, кто был ее получателем при дарении или наследовании.

Попробуйте  вопрос по разделу имущества урегулировать мирным путем, если получиться, то Вы можете составить с бывшим мужем соответствующее соглашение и заверить его у нотариуса. В таком соглашении можно прописать, кто будет владеть авто, а кто получит компенсацию. Если мирно вопрос решить не получится, то решить этот вопрос возможно через суд. Суд может: включить машину в имущественную долю одной из сторон вместе с иными вещами. Как верно написал Андрей Козырев, обычно автомобиль присуждается той стороне, которая им чаще всего пользовалась, при этом наложив на такого супруга обязанность выплатить противоположной стороне половину стоимости данной вещи.