Как правильно оформить согласие супруга на сделку мены долями в квартирах жены и ее сестры?

Здравствуйте! Подскажите как правильно оформить согласие если сделка не совсем обычная? Имеются две примерно равноценные однокомнатные квартиры, в первой квартире собственник моя сестра, и эту квартиру хотим оформить в полную собственность на меня, во второй квартире у нас с ней равные доли 1/2 у каждого и эту квартиру хотим оформить в полную собственность на сестру, ну вообщем что-бы в итоге каждый стал полным собственником своей квартиры. В какой форме провести сделку пока еще не определились, ну думаем либо дарением или обмен, но знаю что потребуется согласие моей жены и мужа сестры, вопрос собственно в том что нам не понятно а сколько этих "согласий" нужно у нотариуса оформлять с каждой стороны, если обе квартиры приобретались в браке и собственник в них моя сестра, ну и моя доля в одной из них. Ну к примеру мне на сделку с каждой квартирой нужно отдельное согласие жены на каждую квартиру или можно обе сделки отразить в одном согласии?

Уточнение от клиента

Для понимания сделки уточню — сестра проживает в квартире где у нас с ней доли и хочет оформить ее полностью на себя, взамен того что я ей «отдаю» долю в этой квартире она мне «отдает» свою старую квартиру а разницу получает деньгами.

, Александр, г. Холмск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обязательное условие письменного нотариального согласия супруга на продажу квартиры установлено статьей 35 СК РФ. И если согласие мужа или жены на отчуждение недвижимости не было получено, то он или она, соответственно, вправе оспорить совершенную сделку в суде. дейтсвительно, ни одним НПА не урегулировано количество объектов в одном нотариальном согласии на отчуждении, все зависит от нотариуса. Обратитесь к нотариусу, и укажите что вы хотите включить в одно согласие несколько объектов на отчуждение. В случае отказа, вы имеет обжаловать решение нотариуса в суде, а лучше обратиться к другому нотариусу.

Александр
Клиент, г. Холмск

Спасибо. Как я понимаю это согласие от меня больше нужно сестре и как оригинал после сделок остается у нее. Просто не хочется переплачивать за лишнюю бумажку а она у нас стоит 2000 руб если сделка проходит между нами (брат-сестра) да и объекты грубо говоря наши. Просто еще нюанс настораживает что мы в разных городах и возможно мне дадут у меня «единое» согласие на обе квартиры а вот примут ли его там не известно.

данное согасие вы предоставляете в орган регистрации где будет совершаться сделка. Данное согасие необходимо той стороне, в чью пользу будет отчуждение, чтобы потом супруг не мог оспорить данную сделку.