Обучение для детей сирот

Здравствуйте, мне 18 лет, являюсь сиротой, под опекой бабушки. Я подал заявление на обучение по бюджетной форме, но не прохожу по баллам. Решили передалать заявление на платное обучение, имеет ли право администрация колледжа отказать мне в платном обучении? Т.к. в одном из колледжей мне сказали, что в прошлом году им запрещали принимать детей сирот на платное обучение

, Алексей, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуте, алексей! Здесь дело в том, что согласно ст.6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ,-Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей  должны зачисляться в данном случае-

на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Поэтому многие колледжи перестраховываются, так как приняте сирот на платное обучение-это нарушение с их стороны

Алексей
Клиент, г. Красноярск
Так что же мне в таком случае делать? Недобрал всего 1 балл, идти учиться на другую специальность не очень хочется.
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

.Администрация не имеет право отказать вам в платном обучении. Видимо местные чиновники, чтобы избежать вопросов, почему дети-сироты платят за обучение, решили вообще таких детей не брать на платное обучение. Если это случиться, то тогда подавайте жалобу в прокуратуру.