Отмена роуминга относится и к корпоративным сим-картам?

Добрый день. с 1 июня отмена роуминга внутри страны. Взяла с собой в отпуск рабочий телефон (ЮГ России). В пакет тарифа включены 15гб интернета. МТС за 10 дней сняли со счета 20 тысяч рублей за интернет (обновление местоположения, погоды итд). Оператор объясняет, что отмена роуминга касается лишь частных лиц, а так как симкарта зарегисрирована на ИП, роуминг сохраняется. Верно ли это?

, Алена, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравситвуйте, Алена! Действительно, с 1 июня вступили в силу изменения в статьи 46 и 54 федерального закона «О связи», которые предусматривают отмену национального и внутрисетевого роуминга в России.

Законом устанавливается, что

операторы мобильной связи в своей сети устанавливают одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, в каком регионе РФ тот находится. Одинаковые условия предусматриваются как в зоне покрытия сети операторов, так и за ее пределами. При этом оплате подлежат соединения, установленные с вызываемым абонентом, находящимся за пределами РФ

.Так что никакой разница-на кого оформлена сим-карта, законом не установлено. Как видно вам наподключали каких-то доп. услуг