Как в данном случае выплатить 3 кредита?

добрый день .меня зовут Ильвира .у меня 3 кредита просрочек не было еще .с этого месяца не могу платить сумма кредита 300 тыс.что мне делать?

, Хафизова Ильвира Анваровна, г. Казань
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ильвира Анваровна!

Вы можете обратиться в банки с заявлениями с просьбой уменьшить ежемесячный платеж, процентную ставку, увеличить срок кредитного договора; предоставить «кредитные каникулы». Выполнять ваши просьбы право, но не обязанность банков.

Вы можете посмотреть условия кредитования в других банках. Возможно есть более выгодные условия. Можете взять новый кредит и погасить прежние.

Если вы не будете оплачивать кредиты, банки могут обратиться в суд.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (ст.811 ГК РФ).