Обязан ли военкомат выписать направление для подтверждения астмы на удобный мне период времени?

Доброе утро.

У меня (врождённая) бронхиальная астма.

Но данный диагноз не подтверждён стационарно (есть только соответствующая справка в медицинской книжке, но её недостаточно).

Я хотел бы получить направление в больницу на обследование для подтверждения моего диагноза (чтобы иметь отвод от армии).

На данный момент у меня лишь временная отсрочка по учёбе (закончил 4-ый курс 5-тилетнего бакалавриата, перехожу на 5-ый курс).

----

Я пробовал получить направление в поликлинике, к которой прикреплён.

Но мне отказали, аргументировав тем, что не выдают направление в больницу, за исключением случаев, когда пациента с приступом увозят на скорой помощи.

----

Я слышал, что направление обязан (по требованию) выписать военкомат.

Мой вопрос состоит в следующем: обязан ли военкомат выписать мне направление конкретно на тот период времени, который мне удобен? (а именно: август 2019)

Просто если я буду уверен в том, что вправе требовать, чтобы меня положили в больницу в удобный мне период, то смогу воспользоваться этим правом.

С уважением, Александр

, Александр, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Пребывание в стационаре требуется тогда, когда амбулаторное лечение какого-либо заболевания не эффективно и требуется круглосуточное наблюдение и лечение, в случаях, когда требуется хирургическое лечение. Кроме того, стационарное обследование проводится по направлению военкомата. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что врачи поликлиники отказали вам в выдаче направления для стационарного обследования, поскольку на момент обращения ваша ситуация не относилась ни к одной из перечисленных, а направления от военкомата у вас не было. Исполнение ваших пожеланий пройти обследование в августе зависит от факторов, повлиять на которые вы не всегда сможете, например, от наличия мест в отделении.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий