Как можно представлять интересы собственников жилья в ТСЖ?

Добрый день , я не являюсь собств жилья, прописан с семьёй в квартире тещи,она собственник,в тсж на мои претензии попросту меня посылают и говорят что я никто, как то так, могу ли я сделать доверенность от тещи на представление интересов чтобы принимать участие и разрешать все вопросы.,если да , то в какой форме? СПАСИБО

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Путинцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Конечно можете. Для этого Вам нужно с паспортными данными тещи обратиться к любому нотариусу, достаточно объяснить что вы хотите, нужную доверенность он сделает.

Доверенность предполагает, что представитель по ней будет выполнять те действия, которые мог бы сделать доверитель. Какие действия в доверенности укажите, те и будут разрешены. Желательно указать ограниченные действия, связанные с конкретными поручениями.

Рада помочь.

Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Те собственники квартиры, которые не имеют возможности или желания участвовать в тяжбе с ТСЖ, заключении договоров, выяснении происхождения задолженности и т.п., имеют право доверить представление своих интересов иному лицу. На основании ст. 53 ГПК РФ именно такой вид доверенности в данном случае должен быть оформлен нотариусом.

Специалист от нотариата составляет бумагу, занося в нее персональные данные доверителя и представителя в их присутствии, в теле документа конкретизирует все те цели, ради которых проводится передача прав.

Нотариус же и удостоверяет своей подписью личности и подписи обоих участников процедуры (присутствие доверителя обязательно), ставит свою печать. Важно, чтобы было указание по поводу возможности передоверия, иногда доверитель не желает, чтобы полномочия переходили к иному лицу.