Вступление в наследство по истечению 10 летнего срока давности

Мой отец умер 22 года назад. У него был земельный участок на которым был дом (дом снесли, шла стройка нового когда он умер). Я была несовершеннолетняя и не знала, что он есть у него в собственности. Моя мать не вступала в наследство, я вступит не могла и узнала про участок только сейчас.
Бабушка и дед начала вступать в наследство после смерти, но я не знаю чем это все закончилось.
Ситуация сейчас такая, что в базе на том участке ничего нет и нет собственников.
Могу ли я получить права на эту землю? Что мне для этого нужно делать? И в какие гос органы идти?
Документы на куплю-продажу сейчас у меня на руках, и вот такие вот еще документы я нашла в папке. Что это значит? Имели ли они на это право без моего участия решать судьбу этой земли?
Я слышала, что этот вопрос надо решать через суд.

  • MuwOdIUg1L0
    .jpg
  • xe_OL9BUB7A
    .jpg
, Виктория, г. Бузулук
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Виктория в вашем случае прошло уже не 10 лет после того как умер ваш отец, а почти 20 лет. Вам во первых нужно выяснить, вступали ли в наследство ваши дед и бабушка. Во вторых вам нужно обратиться в администрацию г.Бузулука и выяснить, что в настоящее время с земельным участком.  Это нужно для того, чтобы определится, кто в итоге будет являться ответчиком в суде. Вы правы, такие дела о вступлении в наследство в связи с пропуском этого законом установленного срока, решаются в суде. Однако, вам нужно быть готовой доказать, что вы узнали об этой земле только сейчас и ранее вам было не известно об этом имуществе покойного. Хорошо если эта земля никем не занята и находятся на балансе администрации города, тогда есть шансы получить ее в наследство. Однако, если она уже в собственности других людей и на ней имеется какое то строение, то шансов мало. Также вам при обращении в администрацию кроме заявления, нужно предоставить подтверждающие родственную связь с умершим. Это может быть свидетельство о рождении. Также вам нужно получить в ЗАГСе справку о смерти вашего родителя. Также не лишним будет приложить имеющиеся у вас документы на землю и стоявшее на нем строение.