Работодатель нарушает права работника

Я работаю 15 часов в день с перерывом на 20-40 минут ,какие нужны доказательства , чтобы суд наказал работодателя?

, Александр, г. Курск
Александр Шатов
Юрист, г. Пушкино

Вам нужен Ваш трудовой договор, на основании которого Вы работаете. ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. показания свидетелей. Наверняка Вы не один такой. Видео съемка

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно табели учета рабочего времени, трудовой договор, свидетельские показания, грамотная позиция по делу. 8964 839 84 51, если есть вопросы.