В какие сроки после получения наториального разрешения на удочерение надо подать документы в органы опеки?

бывший супруг дал разрешение на удочерение. в какие сроки мы должны подать документы в органы опеки? можно или это сделать через год два или более? имеетли это разрешение срок давности?

, наталья, г. Курск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья!

сроков давности нет по нотариально удостоверенному согласию но Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Согласие считается действительным вплоть до достижения ребенком 18 лет