Процедура банкротва

Здравствуйте. Могут ли при проведении процедуры банкроства отвечать или расплачиваться родственики 2 линии своим имуществом за банкрота? Если банкрот не работает, а получает пенсию по инвалидности. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
И если у банкрота есть дома 1/2 в квартире, но стоимость этой доли превышает стоимость доли. Могут ли ее реализовать?
Уточнение от клиента
Стоимость долгов*
, Дарья, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Дарья, родственники за банкрота не в ответе. Если запущена процедура банкротства, то за свои долги отвечает непосредственно сам банкрот, и отвечает только своим имуществом. Единственно что может быть, это если банкрот, желая скрыть свое имущество от взыскания, перевел по различным сделкам свое имущество на этих родственников, тогда финансовый управляющий вправе обратиться к данным родственникам с иском и через суд истребовать это имущество и впоследствии включить его в конкурсную массу в целях последующей реализации и покрытия долгов банкрота.

Если это жилье единственное, то суд не может обратить взыскание на данное жилье.

Дарья
Клиент, г. Москва
Такой вот ещё вопрос: в доме хорошая мебель и техника, могут в счёт долгов изъять сказав, что это банкрота и поэтому в счёт долга изымаем?