Должен ли мой муж оплатить данный ущерб?

Здравствуйте. Хотелось бы спросилось, у меня такая ситуация, у мужа просят денег за разбитое стекло, но он не помнит что он разбивал, но не далеко от этого дома камера запечатлела его с другом примерно в это время, они были в состоянии алкогольного опьянения. Стоит ли платить деньги на руки? Или же пусть обращаются в суд и доказывают ихнюю ( муж и его друг) вину?

, Ольга, г. Москва
Михаил Каргин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вам муж вправе заключить соглашение с потерпевшим о возмещении ущерба, в котором они могут согласовать  размер ущерба, порядок и сроки его ущерба. Равно как, он  вправе отказаться от добровольного возмещения ущерба. В таком случае, спор может быть рассмотрен судом, если потерпевший обратится с соответствующим исковым заявлением. В суде потерпевшему необходимо будет доказать вину вашего мужа, противоправность его действий (бездействия), причинную связь между противоправными действиями и наступившими последствиями, а также размер причиненного ущерба. В случае удовлетворения исковых требований, потерпевший вправе взыскать с ответчика понесенные судебные расходы: госпошлина, услуги юриста (адвоката), расходы по оценке, пр.

Елена Путинцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Запись видеонаблюдения имеется? Для начала стоит убедиться, что это действительно ваш муж. Платить деньги на руки не рекомендую. Пусть составляют письменную претензию. Платить можно только на основании претензии или решения суда, если такое состоится.