Мне не выплачивают зарплату

Я вчера уволился, а мне говорят что меня расчитают в установленные ими сроки. Хотя мне с 30 июля зарплату не дали. Как мне быть

, Расул, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Расул, здравствуйте!

Если Вы устроены по трудовому договору, то Вам обязаны выплатить все причитающие суммы за отработанный период в день увольнения. Взыскать денежные средства Вы можете в судебном порядке.

Также Вы можете написать жалобу на Работодателя за нарушение трудового законодательства в прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

То есть нужно письменно предъявить к работодателю требование о расчете и в течении 1 дня должны произвести расчет.

Для большей уверенности, так как вас могут просто не пустить к работодателю, можно предворительно обратиться по телефону или лично в трудовую инспекцию в Вашем городе и объяснить суть проблемы. И действовать так как Вам подскажут инспекторы, хотя все что они могут сказать написано в статье выше но это и не важно, главное спросите " Я могу Вам позвонить стоя рядом с работодателем в случае если он откажется принимать заявление о расчете?" обычно когда работодатель видит что вы начинаете звонить в трудовую инспекцию ведет себя покультурней и лояльней.

Если ничего не поможет пишите заявление с просьбой произвести растет незамедлительно  в двух экземплярах и отправляете почтой заказной корреспонденцией с описью вложения.

отслеживаете отправку письма по сайту почты России и с момента получения отсчитываете 1 день.

В заявлении сразу укажите, что в случае если не произведут расчет в течении 1 дня то вы обратитесь прямиком в суд, где них взыщут не только компенсацию морального вреда но и штрафные санкции.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Я извиняюсь за беспокойство, но если мой ответ Вас удовлетворил, оставьте пожалуйста положительный отзыв